Можно ли оформить военную и гражданскую ипотеку на один объект недвижимости?

Можно ли оформить военную и гражданскую ипотеку на один объект недвижимости? Если да то что для этого необходимо ?

, Сергей, г. Хабаровск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Права и обязанности военнослужащего, ставшего участником накопительно-ипотечной системы, определены в положениях ст. 11 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ.

В части 1 указанной статьи установлено, что участник накопительно-ипотечной системы (НИС) имеет право:

  • использовать денежные средства в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;
  • использовать целевой жилищный заем на предусмотренные законодательством цели, а именно:
    • на приобретение жилого помещения или жилых помещений, приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также на приобретение жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
    • на уплату первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплату части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу);

Таким образом, ипотечный кредит вполне может быть смешанным — с использованием средств по сертификату НИС и заемных средств.

Всего доброго!