8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли идти на поводу у работодателя и писать увольнительное, находясь в декрете?

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему в феврале исполняется полтора года. я написала заявлению работодателю о продлении отпуска до 3х лет. Работодатель вынуждает написать заявление об увольнении, ссылаясь на то, что компания не ведет свою деятельность, имеет нулевой баланс и он планирует продавать юр. лицо. Отказывается сокращать, а если продавать фирму со штатом, то отказывается в дальнейшем сообщать контакты нового владельца фирмы. Как быть?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день вы можете с выгодой для себя использовать это уволившись по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.

Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.

Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию).

Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-soglasheniju-storon/© КонсультантПлюс, 1997-2018

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

Можете не писать заявление об увольнении, Вы не обязаны этого делать если не желаете увольняться и устраиваться на новое место работы в ближайшее время.

Работодатель вынуждает написать заявление об увольнении, ссылаясь на то, что компания не ведет свою деятельность, имеет нулевой баланс и он планирует продавать юр. лицо. Отказывается сокращать, а если продавать фирму со штатом, то отказывается в дальнейшем сообщать контакты нового владельца фирмы.

Это проблемы работодателя. в случае нарушения Ваших прав — обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, а в случае незаконного увольнения — в суд.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действия работодателя наказуемы:

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 145]
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Уголовное право
Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?
Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку" Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4085041, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
486 ₽
Бухгалтерский учет
Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?
Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?
, вопрос №4082218, Ксения, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018