8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если задержали моего мужа и обнаружили наркотики?

Добрый день. Моего мужа задержали с 0.3-0.4 граммами скорости. Сейчас находится в СИЗО, родственника ничего не говорят. Сказали 91 статья и 228.1. Сегодня суд, я так понимаю по мере пресечения? Что стоит ожидать. Характеристики везде хорошие, судим не был, на учёта не стоял. Спасибо заранее.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Сейчас находится в СИЗО, родственника ничего не говорят

Татьяна

Татьяна,

для того и приглашают адвоката, чтобы был в курсе дела и информировал родственников.

Сказали 91 ста

Татьяна

Это ст.91 УПК РФ, об основаниях и порядке задержания подозреваемого.

Вам она не интересна.

статья и 228.1.

Татьяна

А вот это очень плохо. Статья о сбыте наркотиков. Сроки громаднейшие. В зависимости от части статьи — до пожизненного заключения.

находится в СИЗО,

Татьяна

Сегодня суд, я так понимаю по мере пресечения?

Татьяна

Видимо, всё-таки не в СИЗО, а в ИВС. В СИЗО он поедет после суда по избранию меры пресечения.

Что стоит ожидать.

Татьяна

Трудно сказать. Если сегодня заключат под стражу (а это скорее всего!), то длительного срока лишения свободы.

«Скорость» — это психотропное вещество синтетического происхождения, которое относится к группе амфетаминов.  Количество его свыше 0,2 грамма образует значительный размер, свыше 1 грамма — крупный размер.

У Вашего мужа, видимо, значительный. Статья будет вот такая (какая часть, пока не ясно)

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017) УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. 2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный: а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. 5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
 

1
0
1
0
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Я не очень понял слова о «скорости», что за вещество?

В соответствии со ст. 91 УПК РФ осуществляется задержание лица по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, в частности -  если это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения, или при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Поскольку Ваш муж был задержан в связи с тем, что при нём было обнаружено некое вещество, и назвали ст. 228.1 УК РФ, то, вероятно, речь идёт о производстве, сбыте, или пересылке наркотических или психотропных средств, или их аналогов, или иных предметов (допустим, растений), содержащих эти вещества. 

Задержание это ещё не арест, поэтому прежде всего необходимо незамедлительно собрать для представлению суду все возможные документы, подтверждающие, что Ваш муж не вёл антиобщественную деятельность, характеризуется положительно по месту жительства и работы, возможно является единственным кормильцем в семье.

К сожалению, дистанционно сложно детально обсуждать ситуацию, а преступления, связанные с производством и распространением наркотических и сильнодействующих веществ является тяжким (или особо тяжким, если ст.228.1., части от 3 до 5), поэтому очень желательно срочно заключить соглашение с адвокатом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Социальное обеспечение
Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
, вопрос №4088173, Гузель, г. Новочебоксарск
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.01.2018