Как проверить, нахожусь ли я в "чёрном списке" соискателей?

Добрый день!

Десять месяцев безрезультатного поиска работы привели меня к предположению, что нахожусь в "чёрном списке" каких-то закрытых баз данных соискателей. Это ваш профиль? Или детективных агентств?

С уважением,

Александр

  • CV Tokarev Rev. 2018-01-01 Ru
    .pdf
, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Это ваш профиль? Или детективных агентств?

Александр

вряд ли вам тут может помочь юрист или детектив. Если и есть такие базы, то доступ к ним, скорее всего, есть у работников кадровых агентств. Вряд ли отдельные работодатели между собой могут объединиться для создания такой базы.

Я 8 лет проработала руководителем отдела кадров, отдела персонала и могу сказать, что причин отказа в вашем случае может быть несколько:

  1. Возраст, внешность (субъективный фактор — просто не нравитесь менеджеру, который отбирает резюме — смените фото, смягчите выражение лица, а то фото как на паспорт)
  2. Слишком высокий уровень ваших запросов по заработной плате и соцпакету (если вас вообще не вызывают на собеседования, а отметают на стадии рассмотрения резюме, то этот вариант отпадает)
  3. Работа ранее в иностранных компаниях (влияние политики исключать нельзя)
  4. Не подходите по квалификационным требованиям или опыту
  5. Слишком квалифицированны для вакансий, на которые претендуете
  6. Отрицательное заключение службы безопасности работодателя (а вот тут может быть все что угодно причиной — наличие крупных кредитов, административных правонарушений, судимости, родственников за границей и т.п.).