Что мне грозит, если я работала администратором массажного салона?

Здравствуйте. Недавно вызвали к следователю.выяснилось что в 2014 г. Я работала администратором в массажном салоне, Все руководители(директор, управляющая)получат сроки за вовлечение в проституцию, мне сказали это тоже может грозить, так как я два дня поработала "менеджером по персоналу".что мне может грозить если это было так давно и я работала администратором а не менеджером.

, Оля, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

УК РФ Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;
в) группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего, -наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Из объективной стороны следует, что именно вовлечение  занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

 1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если Вам было известно о деятельности лиц, а также Вы получали от это материальную выгоду и если это доказано, то могут привлечь как соучастника.

Я работала администратором в массажном салоне, Все руководители(директор, управляющая)получат сроки за вовлечение в проституцию, мне сказали это тоже может грозить, так как я два дня поработала «менеджером по персоналу».

Однако вопрос в доказывании, так как неизвестно, что имеется в материалах дела. Срок Вашего пребывания очень мал. Здесь очень тонкая грань между соучастием или  отсутствием в Ваших действиях состава преступления, так как Вас могли вводить в заблуждение относительно истинных намерений лиц, совершивших преступление.

  Уточните, Вы были допрошены в статусе свидетеля?

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Оля
Клиент, г. Москва

Да, как свидетель

Чаще всего в такой ситуации допрашивают в статусе свидетеля, так как это лишнее доказательство. Доказать соучастие очень проблематично, поэтому действуют по принципу лучше хороший свидетель, чем потом мучиться с доказыванием соучастия.

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день. Если вы работали там где был организован притон и не знали об этом то ответственности не будет. Ответственность возникает в случае вовлечения. Что это такое? Наука понимает под вовлечением в занятие проституцией — действия, направленные на возбуждение желания, стремления у лица женского или мужского пола либо на получение от него согласия заниматься проституцией. То есть это когда вы ПРИВЕЛИ кого-то на такую работу. Если вы с этим никак не связаны, то беспокоиться вам не о чем. Действительно ЛУЧШЕ хороший СВИДЕТЕЛЬ, чем плохой обвиняемый.

P/S/ Пожалуйста не забывайте оценивать ответ. Благодарю.