Кто будет исполнять решение суда и в каком порядке?

Работодатель (КФХ - крестьянское коллективное хозяйство) представил документы, что работник начал работать 03.02.2014г. Работник утверждал, что начал работать 09.01.2014г. 30.08.2017г. суд вынес решение: "Установить факт трудовых отношений работника с КФХ с 09.01.2014г. и обязать КФХ документально оформить прием работника на работу с указанного времени. Взыскать с КФХ в пользу работника компенсацию морального вреда в размере 10 000р."11.09.2017г. КФХ прекращает деятельность.Кто будет исполнять решение суда (оплата НДФЛ, социальные выплаты, оформление приказа о приеме на работу, трудовой книжки) и каким порядком?

, Алексей, г. Анапа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Тут однозначно сложно ответить, так как не совсем понятно, с чем связано прекращение деятельности — банкротство, ликвидация, либо что-то иное? От этого и зависит ответ на Ваш вопрос. Эти процедуры достаточно длительные.

В любом случае решение обязательно к исполнению и в данном случае взыскателю (работнику) надо получать исполнительный лист в суде и подавать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда..

Алексей
Клиент, г. Анапа

КФХ прекратило деятельность по собственному решению, ни банкротства, ни ликвидации нет.

Исполнительные листы получены, сданы в УФССП. Исполнительное производство возбуждено, на Должника КФХ, но его нет. Подали в суд на правопреемство (на бывшего руководителя КФХ, то есть на физическое лицо), по исполнительному производству. Суд отказывает, мотивируя: "Как это физическое лицо будет принимать на работу работника?"

Правопреемство (на бывшего руководителя КФХ, то есть на физическое лицо) (ст. 44 ГПК РФ) во всем деле, суд отказал.

И что делать?

Роман Поляков
Юрист
Добрый день!
Вам нужно оспаривать решение налоговой о прекращении деятельности КФХ. Иначе, если компания останется ликвидированной, то решение суда будет некому выполнять
Может быть, срок на подачу заявления в налоговую еще не пропущен. Нужно смотреть выписку из ЕГРЮЛ.
Алексей
Клиент, г. Анапа

Оспаривание ликвидации в налоговой (исключение из ЕГРИП), возможно только с юридическим лицом. КФХ не относится к юридическим лицам, то есть оспаривание, по данному параметру, не возможно. По ФЗ "О КФХ" , КФХ имеет право прекратить свою деятельность, на основе собственного решения.

Но как добиться исполнить обязательства возникшие до ликвидации КФХ? И с кого?