Какие могут наступить последствия при увольнении?

Добрый день!

Какие могут наступить последствия при увольнении с военной службы по утрате доверия (предпринимательская деятельность).

, Роман, г. Владивосток
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Роман!
 Уволить со службы с формулировкой «по потере доверия», могут только на основании статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», N 53- ФЗ, а именно:
д. 1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;
д. 2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;
Исходя из этого, если хоть один из пунктов нарушен, то увольнение вполне правомерно. Если Вы уверены, что к Вам неприменим ни один критерий, из выше перечисленных, то опасаться нечего, и увольнение подлежит обжалованию.
К сотруднику, который нарушил условия, работодатель может применить только те требования, которые разрешены на законодательном уровне:

Выговор;
Дисциплинарное взыскание, на сумму причиненного убытка;
Замечание;
Расторжение трудовых обязательств.
Поскольку работодатель указывает в трудовой книжке статью, по которой прекращены трудовые отношения, у сотрудника могут появиться в дальнейшем следующие сложности:

Прерывание трудового стажа, поскольку не каждый работодатель согласится принять на работу такого сотрудника;
Пособие по безработице сотрудник будет получать только в первые 3 месяца после увольнения, после чего сумма будет сведена к минимуму;
К временному запрету на данный вид деятельности.
Поэтому сотруднику необходимо быть готовым к тому, что найти новую работу будет крайне сложно. Возможно, придется устроиться по договору и выполнять работу за меньшую оплату.

Роман
Клиент, г. Владивосток
Т.е. если я военнослужащий, то мне могут запретить работать на гос. службе? Или мне могут запретить заниматься предпринимательской деятельностью?
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Фактически, увольнение само по себе означает прекращение трудовых отношений с работодателем.

При увольнении по основании утраты доверия, в дальнейшем восстановление на госслужбу станет невозможным.

Предпринимательской деятельностью Вы сможете заниматься и далее.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Роман
Клиент, г. Владивосток
Ещё маленькое уточнение: не возможно будет восстановиться на госслужбу в силовые структуры или это будет касаться также, допустим, в администрацию города )) Данное ограничение имеет срок давности, или нет?