8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут наступить последствия при увольнении?

Добрый день!

Какие могут наступить последствия при увольнении с военной службы по утрате доверия (предпринимательская деятельность).

, Роман, г. Владивосток
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Роман!
 Уволить со службы с формулировкой «по потере доверия», могут только на основании статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», N 53- ФЗ, а именно:
д. 1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;
д. 2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;
Исходя из этого, если хоть один из пунктов нарушен, то увольнение вполне правомерно. Если Вы уверены, что к Вам неприменим ни один критерий, из выше перечисленных, то опасаться нечего, и увольнение подлежит обжалованию.
К сотруднику, который нарушил условия, работодатель может применить только те требования, которые разрешены на законодательном уровне:
 
Выговор;
Дисциплинарное взыскание, на сумму причиненного убытка;
Замечание;
Расторжение трудовых обязательств.
Поскольку работодатель указывает в трудовой книжке статью, по которой прекращены трудовые отношения, у сотрудника могут появиться в дальнейшем следующие сложности:
 
Прерывание трудового стажа, поскольку не каждый работодатель согласится принять на работу такого сотрудника;
Пособие по безработице сотрудник будет получать только в первые 3 месяца после увольнения, после чего сумма будет сведена к минимуму;
К временному запрету на данный вид деятельности.
Поэтому сотруднику необходимо быть готовым к тому, что найти новую работу будет крайне сложно. Возможно, придется устроиться по договору и выполнять работу за меньшую оплату.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Владивосток
Т.е. если я военнослужащий, то мне могут запретить работать на гос. службе? Или мне могут запретить заниматься предпринимательской деятельностью?
Анна Садовая
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Фактически, увольнение само по себе означает прекращение трудовых отношений с работодателем.

При увольнении по основании утраты доверия, в дальнейшем восстановление на госслужбу станет невозможным.

Предпринимательской деятельностью Вы сможете заниматься и далее.

Оцените, пожалуйста, ответ.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Владивосток
Ещё маленькое уточнение: не возможно будет восстановиться на госслужбу в силовые структуры или это будет касаться также, допустим, в администрацию города )) Данное ограничение имеет срок давности, или нет?
Похожие вопросы
Недвижимость
Если мы отказались менять кусок стояка ГВС в своей квартире при проведении капитального ремонта ГВС какие это имеет правовые последствия?
Если мы отказались менять кусок стояка ГВС в своей квартире при проведении капитального ремонта ГВС какие это имеет правовые последствия?
, вопрос №4075115, Николай, г. Москва
Уголовное право
Какие могут быть последствия за половой акт?
Парню 17 лет, а девушке 15. Какие могут быть последствия за половой акт?
, вопрос №4074708, Михаил, г. Барнаул
Трудовое право
Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
Добрый день. Не могу добиться свою трудовую книжку от работодателя после увольнения. Она у меня в бумажном виде. Я живу в Краснодаре, и работала тут, а офис у них в Санкт- Петербурге. После увольнения они должны были её отправить на мой домашний адрес, но в почтовом отделении мне сказали что на мое имя ничего не было. Я обратилась к супервайзер, которая решила от меня отмахнуться и сказала позвонить на горячую линии компании, хотя я у нее попросила номер кадрового работника. Я позвонила на горячую линию, но после моего обращения у них был ступор, почему вообще я им позвонила. Дали мне какой то номер и к нему добавочный, я на него не смогла дозвониться. Тогда я поспорила своего бывшего управляющего связаться с кадрами и помочь решить мою проблему. В кадрах ей сказали что они посмотрят, найдут квиток чтоб отследить где моя ТК, но так ответа от них и не было, она не раз к ним обращалась, потому что я её постоянно просила и напоминала ей, в ответ они говорили «мы посмотрим» В итоге я от них ничего не добилась. Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
, вопрос №4074669, Ольга, г. Волгоград
700 ₽
Налоговое право
ИП, применяющий ПСН и УСН (6%) заключили с ИП на патенте агентский договор по приобретению услуг по перевозкам
ИП, применяющий ПСН и УСН (6%) заключили с ИП на патенте агентский договор по приобретению услуг по перевозкам т.е является Агентом и платит 6% с вознаграждения, которое ему платит Принципиал, с разницы между ценой Заказчика. Применимы ли в данном варианте агентские договора, правомерно ли и какие могут быть последствия от налоговиков.
, вопрос №4074363, Дмитрий, г. Нижнеудинск
Военное право
Здравствуйте я хочу разорвать контракт с м о, какие последствия будут
Здравствуйте я хочу разорвать контракт с м о, какие последствия будут
, вопрос №4073987, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.01.2018