Как оформить землю в собственность без согласия прежнего владельца?

Собственник по суду лишен права собственности на дом и землю. Все имущество разделено на 4 доли. Оформить свои доли дома в собственность без согласия бывшего собственника мы можем, а при оформлении земли требуют его письменное согласие. Законно ли это, если да, то на что сслаться? Спасибо.

, Вера, г. Ростов-на-Дону

В Вашем случае было вынесено решение суда, согласно которого собственник был лишен права собственности и на дом и земельный участок. Решение суда вступило в законную силу. Согласно статье 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации(ст.13 ГПК РФ). Вам следует предоставить копию решения суда.