Дом без регистрации в нём на участке для с/х использования

Добрый день! Отец хочет заниматься сельскохозяйственной деятельностью: выращивать овощи, разводить животных. Есть возможность купить 4 га земли на границе с населённым пунктом с ВРИ "для сельскохозяйственного использования". Можно ли на таком участке построить небольшой дом (без необходимости регистрации в нём), помещение для скота, сарай, ангар для спецтехники? Можно ли их подключить к электричеству (электричество в доступности)? Нужно ли для этого получать какие-либо разрешения?

Также, пока он, видимо, будет заниматься сельскохозяйственной деятельностью как физическое лицо. Но когда возникнет необходимость сбывать продукцию, может ли он это делать в рамках ЛПХ или ему нужно создавать КФХ или какую-либо другую форму?

, Александра, г. Владивосток

Добрый день!

с ВРИ «для сельскохозяйственного использования». Можно ли на таком участке построить небольшой дом (без необходимости регистрации в нём), помещение для скота, сарай, ангар для спецтехники? Можно ли их подключить к электричеству (электричество в доступности)? Нужно ли для этого получать какие-либо разрешения?

Александра

Какая категория земель у участка? Земли сельхоз назначения? Согласно

ст. 78 ЗК РФ:

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(см. текст в предыдущей редакции)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Строить жилой дом на таких землях нельзя, хозяйственные постройки вполне возможно. Так как у Вас населенный пункт расположен рядом с участком, возможно изменить категорию земель на земли населенных пунктов, а потом и разрешенное использование на ЛПХ, например. Для возведения построек брать разрешение не нужно:

ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Александра

Может заниматься деятельностью как физическое лицо, что прямо отражено в вышеуказанной статье, но считаю, что если эта деятельность будет постоянной, нужно будет регистрироваться в качестве ИП КФХ.