8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли оплата работодателем прохождения ежегодного медицинского осмотра?

Добрый вечер. Я работаю в службе инкассации. Поскольку наша работа предполагает ношение оружия мы обязаны ежегодно проходить медицинский осмотр на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению служебных обязанностей. Но, для того чтобы пройти данный медосмотр необходимо предоставить справки из наркологического и психиатрического диспансеров. Работодатель оплачивает прохождение медицинского осмотра, но категорически отказывается оплачивать прохождение освидетельствования в данных диспансерах, ссылаясь на то, что законодательство разграничивает такие виды процедур, как медицинский осмотр и медицинское освидетельствование. Поскольку в настоящее время порядок проведения указанного освидетельствования не утвержден, то работодатель не обязан организовывать и оплачивать такие медосвидетельствования (или же компенсировать работникам расходы на них). Правы ли они в данном случае? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Олег, г. Тула
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Работодатель неправ, если необходимость в прохождении данного осмотра возникает для исполнения трудовых обязанностей, прохождение обязан обеспечить работодатель, ведь не для своих личных целей Вам это необходимо.

Статья 212 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте если у меня геморрой второй степени годен ли я к прохождению военной службы
Здравствуйте если у меня геморрой второй степени годен ли я к прохождению военной службы
, вопрос №4060586, Всеволод, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Автомобильное право
Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал
Добрый день. Был проездом в другом городе. Догнал на светофоре красный авто и водитель сказала,ч то я ее "шоркнул" и скрылся с места ДТП. Я доехал до места и осмотрел свой автомобиль - никаких посторонних повреждений и отметин на нем нет. Уехал домой в другой город. На сл.день вечером звонок - инспектор того города, говорит, что поступило заявление о дтп и что я покинул место дтп. Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал. Инспектор предложил отправить видео с регистратора по ватсап. Вопрос: Можно ли доверять такому инспектору по телефону, стоит ли ехать в ГАИ в своём городе и вообще - что мне сейчас делать? Я действительно не чувствовал столкновения, машина не имеет дополнительных повреждений (есть повреждения 2 летней давности).
, вопрос №4057999, Сергей М, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте подписал контракт на сво без прохождения медкомисии забрали у меня тахекардия могу ли я расторгнуть его?
Здравствуйте подписал контракт на сво без прохождения медкомисии забрали у меня тахекардия могу ли я расторгнуть его?
, вопрос №4057338, Остап константин викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018