Предусмотрена ли оплата работодателем прохождения ежегодного медицинского осмотра?

Добрый вечер. Я работаю в службе инкассации. Поскольку наша работа предполагает ношение оружия мы обязаны ежегодно проходить медицинский осмотр на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению служебных обязанностей. Но, для того чтобы пройти данный медосмотр необходимо предоставить справки из наркологического и психиатрического диспансеров. Работодатель оплачивает прохождение медицинского осмотра, но категорически отказывается оплачивать прохождение освидетельствования в данных диспансерах, ссылаясь на то, что законодательство разграничивает такие виды процедур, как медицинский осмотр и медицинское освидетельствование. Поскольку в настоящее время порядок проведения указанного освидетельствования не утвержден, то работодатель не обязан организовывать и оплачивать такие медосвидетельствования (или же компенсировать работникам расходы на них). Правы ли они в данном случае? Заранее спасибо.

, Олег, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Работодатель неправ, если необходимость в прохождении данного осмотра возникает для исполнения трудовых обязанностей, прохождение обязан обеспечить работодатель, ведь не для своих личных целей Вам это необходимо.

Статья 212 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;