Возможны ли штраф и увольнение за курение, если в договоре не прописан запрет?

В договоре не прописан запрет на курево. Имеют ли право уволить за это? Хотя доказательств у них нет. И имеют ли право высчитывать штраф не ознакомив с приказом?

, Марина, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Нет,  курение не может служить основанием для увольнения работника. Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей возможно:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Штрафы трудовым законодательствам не предусмотрены как санкции за нарушение трудовых обязанностей.

Готов оказать консультационные услуги в чате.Обращайтесь при необходимости