Нарушено ли мое право по трудовому кодексу,если меня не оповестили о сокращении?

У меня 1.25 ставки логопеда в детском саду. В связи с сокращением детей, руководитель сокращает 0,25 ставки. Должен ли руководитель меня оповестить о сокращении за два месяца или нет. И в каком случае он может не издавать приказ?

, Мария,
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

А как вы оформлены на 0,25 ставки? Как совместительство (в свободное от работы время) или совмещение (доп. обязанности в течение раб. дня).

Если совместительство, то все гарантии при сокращении сохраняются (единственное выходное пособие только в одинарном размере, а не в двойном).

А если у вас совмещение, то процедура сокращения не предусмотрена. Работодатель вправе отменить совмещение в любое время и без дополнительных компенсаций, предупредив вас за 3 дня.

Обоснование

ст. 287 ТК РФ

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

ст. 60.2 ТК РФ

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.