Правомерно ли увольнение в связи с сокращением штата?

Такая ситуация. Работаю в школе бухгалтером, в феврале ухожу в декретный отпуск, на время моего отсутствия берут другого работника.. Но,в сентябре бухгалтерия переходит в центральзованную бухгалтерию при отделе образования, соответственно в штатном расписании штат единицу бухгалтера убирают. Вопрос, имеют ли право меня уволить в связи с сокращением штата пока я буду в декретном отпуске.? и как быть в такой ситуации?

, Севиля, г. Нарьян-Мар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Севиля! Нет, не имеют права. Трудовое законодательство это запрещает.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

До исполнения ребенку 3 лет Вам беспокоиться не о чем. Вашу должность сократить не смогут. С уважением!