8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять отпуск, если мне отказали?

Здравствуйте! Я отгуляла отпуск 2 недели после полголда работы за 2017,В 2018 у меня по графику отпуск в марте,я хотела взять его с последующим увольнением ,мне отказали ,сказав .что я буду должна предприятию за неотработанные дни .А лучше отработать с компенсацией.Правильно ли это?

, Ирина, г. Астрахань
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.
В данном случае необходимо знать дату Вашего трудоустройства у данного работодателя и дату, когда Вы собираетесь увольняться. Уточните пожалуйста для корректной консультации.
Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ работникам ежегодно предоставляется отпуск продолжительность 28 календарных дней. При этом отпуск предоставляется не за календарный года, а за рабочий (то есть с момента трудоустройства). Например, если Вы трудоустроились у данного работодателя в феврале 2016 г. и на данный момент использовали только 14 календарных дней отпуска (как вы пишите отгуляли 2 недели после полугода работы), то если Вы будете увольняться сейчас у Вас будет еще 14 дней неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска.
В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска, но в силу ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника вместо компенсации неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены (по согласованию с работодателем) с последующим увольнением, в таком случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Но предоставлять отпуск с последующим увольнением является правом, но не обязанностью работодателя, соответственно, могут отказать.
Также следует учитывать, что по ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Следовательно, если графиком отпусков утверждено предоставление Вам отпуска в марте, а Вы хотите получить отпуск с последующим увольнением раньше, то работодатель может удовлетворить такое Ваше требование лишь пойдя Вам на встречу (предоставление Вам отпуска ранее дат, установленных графиком отпусков может неблагоприятно отразиться на ходе работы организации).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018