Как отстоять свои права при взыскании задолженности за краденный товар?

Добрый день! Я работала продавцом в организации. В один день нам обявили, что пропала сумка стоимостью 89 900 тыс., которая лежала в менеджерской комнате, в которую имел доступ каждый сотрудник (примерно 15 человек). Сумка была бракованой, и лежала в новогоднем пакете. После того, как сумка пропала, были назначены детективы, которые вели расследование. В конце концов, они не нашли кто это сделал и сказали выплачивать стоимость сумки со скидкой в размере 62 950 тыс. руб. Средняя зп продавцов около 30 тыс в месяц. Было привлечено всего лишь 7 продавцов, которые работали в день пропажи в этой зоне. Каждый должен выплатить 8 993 руб.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. это незаконно, ваша вина не доказана. в данном случае я советую вам писать жалобу в трудовую инспекцию. поскольку вообще подобные удержания будут незаконны

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)