8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия и сроки увольнения, если нет рабочего места после декрета?

Здравствуйте. Через месяц заканчивается дикретный отпуск. Знаю, место моё сократили и предоставить мне нечего. Должен ли работадатель заранее уведомить меня об этом и могу ли я досрочно уволиться по соглашению сторон, чтобы искать другую работу, или мне надо ждать окончания срока?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Сократить вас могут только по достижению ребенком трех лет. (ст. 261 ТК РФ). Кроме того

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

То есть как минимум два месяца после поучения уведомления о сокращении вам должны выплачивать заработную плату и предоставить ваше рабочее место и должность, либо объявить вам простой по вине работодателя и выплачивать 2/3 среднего заработка, или предложить уволится досрочно с выплатой дополнительной компенсации. Сами вы не можете настаивать, чтобы вас сократили досрочно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059204, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018