Возврат в/у по истечении срока лишения, если ссылаются на отсутствие его сдачи

Здравствуйте! Спасибо! В общем дело такое: в мае 2012 года был лишен права управления тс на 1,5 года. В то время ВУ изымали на месте нарушения сотрудники ДПС, что и произошло! Потом вышел закон, что нарушитель обязан лично сдавать ВУ в отделение ГИБДД! После выхода этого закона попадался еще два раза! На данный момент фактический срок лишения за все три раза истёк! Но мне говорят, что срок не пошёл, так как я не сдал ВУ (ВУ, которое у меня изъяли до 1 сентября 2013 года. Что делать, подскажите, пожалуйста!

, Никита, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Когда водительское удостоверение изымали, то выдавали временное. Вам такое удостоверение было выдано?? Сходите в суд, который рассматривал Ваше первое дело по лишению Вас специального права управления транспортными средствами, напишите заявление и ознакомьтесь с делом в суде, если на месте Ваше удостоверение было изъято, то в материалах дела должна быть отметка об этом. Всего Вам доброго и удачи!

Никита
Клиент, г. Москва

То есть, имея на руках материалы дела с ОТМЕТКОЙ об изъятии ВУ, можно спокойно идти в ГИБДД?

Да, в таком случае у Вас будет доказательства того, что удостоверение было изъято сразу у Вас, то, что потом они уже его сами потеряли не Ваша вина.