Можно ли работника оформить переводом или только через увольнение?

Рабочий по основному месту работает водителем, а по совместительству механиком. Можно ли его перевести основным механиком, а водителем по совместительству.

, Юля, г. Самара
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Согласно ст. 72, ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, нет необходимости расторгать трудовой договор, можно оформить перевод работника на другую работу соглашением.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Можно, но только с его согласия. Перевод на другую работу без согласия работника по общему правилу не допускается. Освобождение от работы, выполняемой на условиях совмещения осуществляется без согласия работника, если на такую работу принимается лицо с полным рабочим временем, то же самое кассается основной работы. Перевод лица на работу с неполным рабочим временем (на условиях совмещения) допускается только с согласия работника