Что делать при неисполнении подрядчиком своих обязательств в полном объеме?

Был заключён договор подряда на бурение и установку скважины у себя на участке. Сроки в договоре оглашены. Подрядчик сделал все работы, кроме введения в эксплуатацию скважины и передачи документации в нужный срок, к тому же совсем перестал выходить на связь. Оплатило все материалы, работы, доставку труб, услуги по очистке воды, даже зарплату рабочим. Но при заключении договора авансовый платёж был передан без каких-либо документов. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Обязать его закончить работы или можно взыскать всю ту, сумму, которую оплатил заказчик?

, Антон Белявский, г. Санкт-Петербург
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Антон!

В пункте 4 статьи 753 Гражданского кодекса РФ установлено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. В силу пункта 1 статьи 740 Гражданского кодекса РФ в обязательства подрядчика входит осуществление строительства объекта, а также выполнение иных строительных работ.

В соответствии с пункта 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или — в случае строительства, реконструкции линейного объекта — проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти (пункта 2 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ).
Таким образом, в силу статьи 55 Градостроительного кодекса РФ обязанность получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию возложена на заказчика. Каких-либо исключений в этом нормы материального права не содержат.