Имеют ли право уволить беременную женщину?

Здравствуйте! Я работаю официально в фирме которая предоставляет работников в магазины, работаю там кассиром, у меня индивидуальный граффик работы, но директор моей фирмы заставлял меня выйти в дни когда я не могла выйти (по моему граффику я выходила на смену когда могла) и сказал если я не выйду то он мне поставит прогул и чтобы я приехала написала заявление на увольнение, имеют ли они вообще право уволить беременную женщину? И за что можно уволить беременную женщину?

, Александра, г. Новокузнецк
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Трудовое законодательство гарантирует беременным женщинам их право на работу.

В статье 261 Трудового кодекса РФ закреплено положение о том, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Такое основание увольнения, как прогул, входит в перечень оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя, закрепленный в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работодатель не может по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной, даже за прогул, а только в случае ликвидации организации или прекращения своей деятельности, если работодатель является индивидуальным предпринимателем.

Но, в то же время, беременная женщина может уволиться сама по собственному желанию или по соглашению сторон. В этом ее право не ограничено. Однако такое решение должно быть принято женщиной самостоятельно и осознано, какое либо давление со стороны работодателя не допустимо.