8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли мне полный отпуск перед декретом?

Здравствуйте.я устроилась работать в школу педагогом 18,04,2016 года и в отпуске была с 1 июля 2017 года по 20 августа 2017 года. Теперь мне с 29 марта уходить в декрет, дадут ли полный отпуск перед декретом 56 дней? Заранее спасибо за ответ

, Любовь, г. Москва
Максим Озеров
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Любовь! Непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год.

Данное положение закреплено в ст. 260 ТК РФ, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Оцените ответ пожалуйста, если он был Вам полезен !

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.
Вы использовали отпуск только 1 раз (с 1.06.2017 по 20.08.2017) и летом 2016 года Вы не брали отпуск?
Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам женщина действительно может использовать отпуск по своему желанию независимо от стажа работы у данного работодателя.
Однако, если женщина хочет использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет, у нее должны быть неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска иначе работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска авансом (когда у работника все положенные ему дни отпуска использованы и отпуск предоставляется с учетом будущих отработок).
В соответствии с ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск предоставляется работниками ежегодно. При этом право отпуск рассчитывается не в календарных годах, а в рабочих (то есть с даты трудоустройства. В Вашем случае с 18.04.2016г.). Соответственно на момент, когда Вы планируете уходить в декрет (отпуск по беременности и родам) Вам положено будет оплачиваемый отпуск, продолжительностью почти как за 2 календарных года (1 рабочий год – 18.04.2016-18.04.2017, 2 рабочий год 18.04.2017-дата выхода в декрет).
Если в силу ст. 334 Трудового кодекса РФ и согласно штатному расписанию Вы как педагог соответствующей должности имеете право на удлиненный отпуск (от 42 до 56 календарных дней в году), а учитывая, что по Вашему обращению на данный момент использовали только 51 день ежегодного оплачиваемого отпуска (в период с 01.07.2017 по 20.08.2017), то Вы имеете перед выходом в декрет использовать оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018