8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководствуясь какой статьей можно дать отказ собственнику в продаже участка?

собственник земельного участка в общей долевой собственности (пайщик), и желает продать свою долю администрации поселения, руководствуясь какой статьей администрация может дать отказ

, Юлия, г. Троицк
Роман Маликов
Роман Маликов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы имеете в виду долю  в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, в котором более 5 сособственников, то дольщик (пайщик) не может продать свою долю администрации поселения. Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлены ограничения на распоряжения собственником земельной доли принадлежащей ему земельной долей.

Согласно ст. 12 указанного Федерального закона  

 участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

 Иным образом распорядиться принадлежащей ему долей участник долевой собственности (пайщик) может только после выделения принадлежащей ему доли в самостоятельный земельный участок. 

Вместе с тем участник долевой собственности может отказаться от права собственности на принадлежащую ему земельную долю. Для этого ему необходимо подать заявление  в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. После прекращения такого права у пайщика право собственности на его земельную долю возникает муниципального образования по месту нахождения земельного участка.  Но в таком случае речь о продаже как таковой не идет. Отказ является безвозмездным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018