Руководствуясь какой статьей можно дать отказ собственнику в продаже участка?

собственник земельного участка в общей долевой собственности (пайщик), и желает продать свою долю администрации поселения, руководствуясь какой статьей администрация может дать отказ

, Юлия, г. Троицк
Роман Маликов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы имеете в виду долю  в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, в котором более 5 сособственников, то дольщик (пайщик) не может продать свою долю администрации поселения. Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлены ограничения на распоряжения собственником земельной доли принадлежащей ему земельной долей.

Согласно ст. 12 указанного Федерального закона

 участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

 Иным образом распорядиться принадлежащей ему долей участник долевой собственности (пайщик) может только после выделения принадлежащей ему доли в самостоятельный земельный участок.

Вместе с тем участник долевой собственности может отказаться от права собственности на принадлежащую ему земельную долю. Для этого ему необходимо подать заявление  в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. После прекращения такого права у пайщика право собственности на его земельную долю возникает муниципального образования по месту нахождения земельного участка.  Но в таком случае речь о продаже как таковой не идет. Отказ является безвозмездным.