Какой срок занимает рассмотрение обращения к руководителю СО по отказному материалу?

Какой срок занимает рассмотрение обращения к Руководителю СО по отказному материалу. Следователь проводивший проверку 12.01.2018 г. вынес постановление об отказе в ВУД. 16.01.2018 г. Я ознакомился с этим постановлением и написал в кабинете следователя от 16.01.2018 г. Обращение к Рук-лю СО о проведении суд. мед. экспертизы по факту полученной травмы, а не ушиба как было указано в отказном. Приложил 2е справки подтверждающие наличие травмы. После чего следователь положил его в спец. почтовый ящик для руководителя, чтобы он с утра с ним мог ознакомиться и принять решение. Но прошли сутки, а решения все нет. Вопрос: сколько суток, данное письмо-обращение может так лежать и не рассматриваться?Суд. мед. экспертиза назначается после ВУД или же сперва экспертиза потом ВУД? Я заинтересован в ВУД. А сроки все тянутся, не пойму по какой причине.

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Но прошли сутки, а решения все нет.

Срок рассмотрения 3-е суток со дня получения, в исключительных случаях 10 суток

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Учитывайте и то, что ответ Вам направят скорее всего почтой.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На мой взгляд дело в том, что Ваше обращение не рассматривалось как жалоба в порядке ст 123 УПК

После чего следователь положил его в спец. почтовый ящик для руководителя, чтобы он с утра с ним мог ознакомиться

Булад

И оно будет рассмотрено как обычное обращение (письмо). Ведь Вы не обжаловали решение об отказе в возбуждении дела, а просто чего-то там написали по поводу экспертизы. Жалобы как таковой нет.

А сроки все тянутся, не пойму по какой причине.

Булад

Вот по этой. В соответствии с законом о порядке рассмотрения обращений граждан

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

А в УПК сроки уже другие. Но для этого нужно написать именно жалобу в порядке ст 123-125 УПК на решение об отказе в возбуждении дела и направить ее нач. СО, прокурору либо в суд.

Если нужна помощь в подготовке жалобы — обращайтесь в личные сообщения.