Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1188 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли в данном случае оштрафовать работника?

Добрый вечер! Если я работала не официально, и уволилась с работы,не отработав 2 недели. Могут ли штрафовать?

КАк говорит начальство что штраф за то что не предупредив ушла и не отработала две недели

16 Января 2018, 22:39, вопрос №1874306
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эльдар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Василиса! Ну если они ссылаются на норму Трудового кодекса РФ (о необходимости уведомления о предстоящем увольнении за 2 недели), так пусть и сами трудовое законодательство соблюдают. От Вас они соблюдения закона требуют, а сами, ни договор с Вами не заключили, ни страховые взносы за Вас не платили, да ничего в общем по закону не делали. Да и штраф в Вашем случае не применим. Штраф — это мера материальной ответственности работника. А здесь оснований для материальной ответственности нет, поскольку материального ущерба Вы работодателю (скажем так) не причинили.

    16 Января 2018, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эльдар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но проблема в том, что Вам защитить себя будет сложно, так как никакого договора на руках у Вас нет. Я бы Вам посоветовал, если Вас все-таки будут штрафовать, пригрозите, что напишете заявление в прокуратуру по поводу того, что с Вами не заключили трудового договора. И обратитесь в суд с иском о признании отношений трудовыми. Должно подействовать. Если угрозы не подействуют — пишите заявление в прокуратуру. При желании и в суд можно обратиться. С уважением! 

    16 Января 2018, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.