Обязательно ли сейчас по закону отрабатывать 2 недели при увольнении?

Обязательно ли сейчас по закону отрабатывать 2 недели при увольнении? я написала заявление на увольнение 11 января, а 12 января я написала заявление о приеме на работу в другую организацию и его подписали. Но отрабатывать мне сказали до 31 января. Я боюсь что я совсем без работы останусь.

Уточнение от клиента

Я в заявлении написала прошу уволить 31 января как сказал мне работодатель

, анна, г. Белгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, трудовое законодательство на этот счет не изменилось

Уволиться без отработки вы можете только по соглашению с начальством

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

анна
Клиент, г. Белгород

а ведь с 12 января до 31 январе не 14 дней, а 20 как быть?

Вы не обязаны отрабатывать больше двух недель

После истечения двухнедельного срока можете просто не выходить на работу, ваш трудовой договор будет уже считаться расторгнутым