Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Уход в отпуск по уходу за ребенком

Добрый день!

Три месяца назад я устроился на государственную гражданскую службу, в заявлении и приказе о приеме написанно, что на период отсутствия сотрудницы, ушедшей в декрет. Месяц назад у нас родился ребенок, жена - ИП, соответственно в декретный и отпуск по уходу за ребенком не идет, могу ли это сделать я и могут мне на работе законно в этом отказать.

24 Августа 2013, 12:55, вопрос №187360 Станислав
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

     Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    Законно Вам отказать не могут. Удачи!

    Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

    24 Августа 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats