Какие дальнейшие действия будут происходить согласно законодательству?

Добрый день! В 2013 году приобрел автомобиль с дубликатом ПТС. Продал в 2015 по трейдин в салон, далее салон продал перекупщику, далее перекупщик физлицу. Позже выяснилось что машина находилась в залоге у банка. У физлица автомобиль изъяли. Через суд физлицо признал договор купли продажи недействительным и обязал перекупщика вернуть деньги. Сейчас перекупщик подал иск в отношении салона. Какие дальнейшие действия будут происходить согласно законодательству? Суд обяжет салон вернуть деньги перекупщику? Салон подаст иск против меня на возврат денежных средств? Мне нужно будет подавать иск на предыдущего владельца? Заранее спасибо!

, Ильдар, г. Казань
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильдар!

В указанной Вами ситуации возможно два варианта развития событий.

1) Суд удовлетворит требования перекупщика о признании договора купли-продажи недействительным и взыскании стоимости автомобиля, что повлечет за собой предъявления аналогичных требований салоном к Вам как продавцу автомобиля.

2) Суд откажет перекупщику в удовлетворении требований, исходя из положений законодательства о добросовестности покупателя (салона). Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества. Тогда в невыгодном положении останется перекупщик.

Важным моментом является тот факт, что физическое лицо, у которого изъят автомобиль, не выбрал вариантом защиты своих прав признание в судебном порядке себя добросовестным приобретателем автомобиля и исключение автомобиля из состава залога. В таком случае в невыгодном положении остался бы банк, потеряв залоговое имущество, с сомнительной возможностью взыскания денежных средств со своего должника по кредитному договору. Напротив, суд признал недействительным договор купли-продажи со взысканием с продавца в пользу покупателя стоимости проданного автомобиля. Тем самым суд инициировал начало цепочки взаимосвязанных требований от покупателя к предыдущему продавцу.

Таким образом, наиболее вероятным представляется первый вариант развития событий. Во избежание Ваших убытков, рекомендую Вам усилить позицию защиты салона. Однако для более действенного юридического совета в целях корректировки позиции салона необходимо знать об основаниях признания договора купли-продажи недействительным, видеть решение суда об этом (возможно есть основания для его апелляционного обжалования).

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Ильдар! Скорее всего так и будет, у Вас сложный вопрос и лучше вам обратиться за помощью к юристу. Так как в судебном процессе очень многое зависит как от самих исковых требований, так и от представление необходимых доказательств. Здесь идет речь и о сроке и о добросовестном покупателе.