Имеем ли мы право отказа от вывоза мусора в сельской местности?

Компания по вывозу мусора в сельской местности требует оплату за вывоз мусора,но мы ему ни разу мусор не давали т.к к нам даже подъезда техники нет возможности.мусор переживаем что-то сжигает в бочке,что-то на компост оставляем,что-то скота уходит.Имеем ли мы право не платить

, Юлия, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! С учетом того что вы живете в сельской месности и если правильно понимаю у вас индивидуальное жилье, то с вами должен заключаться договор на вывоз мусора, а вот заключать его или нет — это ваше право. Если договор не заключали то и обязать вас платить не имеют право, если же заключили то вы вправе его расторгнуть.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящимКодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но следует иметь ввиду если например ваша местная администрация обнаружит что вы складируете мусор в неположенном месте, то к вам могут быть применены меры административного воздействия.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы у исполнителя услуги возникло право требования оплаты за оказанную услугу, необходимо вступление исполнителя и заказчика в договорные правоотношения и возникновения взаимных прав и обязанностей.

Вывоз мусора является услугой, которая может быть оказана на основании двусторонней сделки между исполнителем и заказчиком. Обязательства по вывозу мусора и оплате услуг за его вывоз также возникают из двусторонней сделки (договора). Если Вы не заключали договор на вывоз мусора, то Вы не должны оплачивать какие-либо денежные суммы ввиду отсутствия возникновения таких обязательств. Исходя из отсутствия договорных отношений, Вы не только имеете право не оплачивать услугу по вывозу мусора, но и не обязаны этого делать.