8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли работать учителем при диагнозе эпилепсия?

Есть ли шанс, что при очень легкой форме эпилепсии ( кратковременные приступы только во сне, 1 раз в год, последний на 3 года назад) я пройду мед комиссию для работы в школе?

, Юлия, г. Петрозаводск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Все зависит от индивидуальных особенностей и заключения психиатра. К сожалению данный вид заболевания дает право образовательнеой организации не допускать вас к работе, но как отмечено в Постановлении все решается индивидуально и заболевание должно быть хроническим и затяжным.

Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“ (вместе с „Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности“)

Медицинские психиатрические противопоказания

для осуществления отдельных видов профессиональной

деятельности в условиях повышенной опасности

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.


Дополнительные противопоказания и исследования приведены в графе 2.

Периодичность освидетельствований — не реже одного раза в пять лет.

Общие лабораторные и функциональные исследования: электроэнцефалография.

ТАБЛИЦА

Проводимые работы, виды профессиональной деятельности и категории должностей

медицинские работники хирургических стационаров, родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных;
работники учебно — воспитательных учреждений;
работники детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных;
работники детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ — интернатов, интернатов при школах;

Графа 2:Дополнительные медицинские психиатрические противопоказания

Эпилепсия (индивидуально) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, возможно ли взять земельный участок а аренду?
Здравствуйте, возможно ли взять земельный участок а аренду?Если нет кадастрового номера?
, вопрос №3963581, Дмитрий, г. Смоленск
Защита прав работников
Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться
Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться. Имеют ли право отстранить от работы.
, вопрос №3962651, Анна, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право учителя требовать удаление фото?
У дочки был день рождения, и одноклассники сделали сюрприз, купили торт, свечи и лимонад шампанское детское. Одноклассники поздравили, дочь выложила Вк фото и видео поздравление. На что классный руководитель потребовал удалить фото Вк и устроили шумиху. Имеют ли право учителя требовать удаление фото?
, вопрос №3962475, Индира, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Возможно ли оформить официально и как?
Наша компания зарегистрирована в МО, нужно взять сотрудника с патентом в Москве, фактически работы так же проводятся в Москве на разных строительных объектах, нет точного адреса места работы, поскольку монтажники не привязаны к конкретному месту, работа разъездная. Возможно ли оформить официально и как? пробовали подать в МО и Москве, но все буд-то впервые столкнулись, соответственно уведомления не принимают, отправляют кто куда, толком разъяснить не могут как поступить и можем ли мы оформить сотрудника вообще при таком варианте.
, вопрос №3961730, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли составить алиментное соглашение с супругой, если да, то по истечению какого срока и на какой процент от заработной платы?
Я работаю сейчас как самозанятый, хочу устроиться официально работать. Возможно ли составить алиментное соглашение с супругой, если да, то по истечению какого срока и на какой процент от заработной платы?
, вопрос №3961772, Григорий, г. Курск
Дата обновления страницы 16.01.2018