Возможно ли работать учителем при диагнозе эпилепсия?

Есть ли шанс, что при очень легкой форме эпилепсии ( кратковременные приступы только во сне, 1 раз в год, последний на 3 года назад) я пройду мед комиссию для работы в школе?

, Юлия, г. Петрозаводск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Все зависит от индивидуальных особенностей и заключения психиатра. К сожалению данный вид заболевания дает право образовательнеой организации не допускать вас к работе, но как отмечено в Постановлении все решается индивидуально и заболевание должно быть хроническим и затяжным.

Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“ (вместе с „Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности“)

Медицинские психиатрические противопоказания

для осуществления отдельных видов профессиональной

деятельности в условиях повышенной опасности

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Дополнительные противопоказания и исследования приведены в графе 2.

Периодичность освидетельствований — не реже одного раза в пять лет.

Общие лабораторные и функциональные исследования: электроэнцефалография.

ТАБЛИЦА

Проводимые работы, виды профессиональной деятельности и категории должностей

медицинские работники хирургических стационаров, родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных;
работники учебно — воспитательных учреждений;
работники детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных;
работники детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ — интернатов, интернатов при школах;

Графа 2:Дополнительные медицинские психиатрические противопоказания

Эпилепсия (индивидуально)