Как убрать контейнеры, расположенные вблизи ветеринарной клиники?

Здравствуйте! Я имею в собственности ветеринарную клинику. Помещение 60 кв. Метров в собственности и земля под клиникой 132 кв.метра тоже в собственности. От входа в клинику, перед крыльцом на расстоянии 7 метров установили контейнеры для мусора. Я на согласен. Как убрать? С уважением Павел.

, Павел,
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Павел! Земельный участок в Вашей собственности? клиника — отдельно стоящее здание не в МКД? Контейнер стоит на Вашем земельном участке? Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обратитесь с соответствующими требованиями к коммунальному органу, а затем в арбитражный суд.

Полагаю, Что Вам удастся понудить выполнить Ваше требование.

Если контейнер установлен на чужом земельном участке — то на каком расстоянии от границ Вашего участка (как правило не менее 2 метров и должен быть установлен на специальную площадку. Нарушение этих условий так же позволит Вам добиться выполнения Ваших требований