Можно ли перенести мусорные контейнеры от дома на расстояние менее 15 метров?

Купили квартиру в старом многоквартирном доме. Мусорные контейнеры испокон века располагаются на расстоянии 15 м от дома. Могу ли я по закону убрать их, или перенести на другое место, если в нормах есть замечание, что минимальное расстояние в 20м допускается уменьшать на 25%, а это как раз эти самые 15м?
, Александра, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Самостоятельно убрать контейнеры или перенести их в другое место вы не вправе, даже если они стоят рядом с вашим домом. Место накопления ТКО должно быть включено в муниципальный реестр и схему размещения контейнерных площадок, поэтому решение о переносе принимает администрация либо собственник площадки по согласованию с администрацией. Порядок установлен статьёй 13.4 Федерального закона № 89-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 1039.

По существу расстояние 15 метров действительно может быть законным. Пункт 4 СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает общее расстояние от контейнерной площадки до многоквартирного дома не менее 20 и не более 100 метров, но допускает его уменьшение не более чем на 25%, то есть до 15 метров. Однако такое сокращение действует не автоматически: оно должно быть обосновано результатами санитарной оценки заявки на создание площадки. То, что контейнеры исторически стояли на этом месте, само по себе не подтверждает наличие такого согласования.

Сначала следует обратиться в администрацию и запросить сведения из реестра контейнерных площадок: кто является собственником площадки, когда и на каком основании утверждено её местоположение, проводилась ли санитарно-эпидемиологическая оценка, разрешившая сократить расстояние до 15 метров. Одновременно можно обратиться в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку соблюдения санитарных требований. Если согласование отсутствует либо фактическое расстояние меньше 15 метров, имеются основания требовать переноса площадки. Если все документы оформлены и расстояние составляет не менее 15 метров, добиться переноса только по причине близости к дому будет сложно — потребуется предложить другое подходящее место, соответствующее санитарным нормам и доступное для мусоровоза.

Могу подготовить запрос в администрацию и жалобу в Роспотребнадзор, чтобы установить законность размещения контейнеров и при наличии нарушений потребовать их переноса.