8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск о сносе самовольной постройки, если ее нельзя разделить?

Во время брака мы совместно с мужем возвели самовольную пристройку к дому на его земельном участке. Разделу в связи с разделом совместного имущества она не подлежит в соответствии со ст222. Право собственности на новый объект бывший муж не заявляет. Имею ли я право заявить иск о сносе этой пристройке, как её застройщик?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Роман Маликов
Роман Маликов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может признано судом за лицом в собственности которого находится земельный участок. Применительно к Вашей ситуации — это лицо Ваш бывший муж. Заставить его обратиться в суд Вы не вправе.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, должно либо самостоятельно, либо за свой счет осуществить снос самовольной постройки. 

С учетом изложенного, если у Вас имеется документальное подтверждение, что именно Вы (за Ваш счет) сделали самовольную пристройку, то Вы вправе восстановить нарушенное право собственника земельного участка (Вашего бывшего мужа) и снести этот объект. При этом строительные материалы, из которых создана самовольная пристройка, являются Вашей собственностью. (Обратите внимание, что некоторые работы по сносу самовольной постройки могут проводиться только специалистами и при наличии согласований с соответствующими службами). 

Если у Вас не имеется документального подтверждения возведения самовольной пристройки Вами или за Ваш счет, тогда Вам нельзя предпринимать действий по её сносу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018