Могу ли я подать иск о сносе самовольной постройки, если ее нельзя разделить?

Во время брака мы совместно с мужем возвели самовольную пристройку к дому на его земельном участке. Разделу в связи с разделом совместного имущества она не подлежит в соответствии со ст222. Право собственности на новый объект бывший муж не заявляет. Имею ли я право заявить иск о сносе этой пристройке, как её застройщик?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Роман Маликов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может признано судом за лицом в собственности которого находится земельный участок. Применительно к Вашей ситуации — это лицо Ваш бывший муж. Заставить его обратиться в суд Вы не вправе.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, должно либо самостоятельно, либо за свой счет осуществить снос самовольной постройки.

С учетом изложенного, если у Вас имеется документальное подтверждение, что именно Вы (за Ваш счет) сделали самовольную пристройку, то Вы вправе восстановить нарушенное право собственника земельного участка (Вашего бывшего мужа) и снести этот объект. При этом строительные материалы, из которых создана самовольная пристройка, являются Вашей собственностью. (Обратите внимание, что некоторые работы по сносу самовольной постройки могут проводиться только специалистами и при наличии согласований с соответствующими службами).

Если у Вас не имеется документального подтверждения возведения самовольной пристройки Вами или за Ваш счет, тогда Вам нельзя предпринимать действий по её сносу.