8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность восстановления накоплений за период службы до увольнения?

02.07.2013г. уволен в запас по истечении срока контракта о прохождении военной службы пп."б" п.1 ст.51 ФЗ от 28.03.1998г. "О воинской обязанности и военной службе" N 53. Выслуга на момент увольнения составляла 5 лет.

27.11.2017г. восстановился на службу, подписав новый контракт.

Накопленные за первый контракт средства на счету участника НИС сгорели.

7 марта 2017 г. был подписан Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 5 и 15 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" N 32.

Но мои накопления не восстановились, потому что я уволился и восстановился до принятия закона.

Получается, что если увольняться и восстанавливаться несколько раз, можно в итоге остаться ни с чем не смотря на то, что в сумме прослужишь 20 лет.

Есть ли возможность восстановления накоплений за период службы до увольнения? Может быть, через суд.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Описка. Восстановился на службу 27.11.2014г.

, Максим, г. Москва
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим. Если вы правильно указали дату заключения нового контракта, то у вас есть возможность восстановить накопления в судебном порядке, так как вы заключили новый контракт после марта 2017 года. Проблема в том, что судебная практика еще не выработана и надо идти пионером. Если нкобходима помощь, то готов ее оказать и выработать путь для других военнослужащих, оказавшихся в аналогичной ситуации. Шансы положительны и велики. Возможно уже кто-то прошел этой тропой, но в общем доступе решений судов я не нашел. Может подскажут другие юристы, присутствующие на этом сайте...

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Нет, заключил новый контракт 27.11.2014г. Значит шансов вернуть накопления нет, т.к. закон обратной силы не имеет?

Судебную практику пока по данному вопросу не знаю, но ДЖО и Росвоенипотека считает, что в данном случае закон обратной силы не имеет. Но пункт 14 части 2 ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», к котору привязана часть 7.1 ст. 5 указанного закона (позволяющая восстанавливать накопления), распространяет свое действие на ранее возникшие правоотношения. Попробую найти решения судов по данному вопросу, если они уже были, позже вам отпишусь.

Уточните свое звание, воспользовались вы сейчас накоплениями или еще нет?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
586 ₽
Военное право
И есть ли вообще возможность уволиться?
Контракт закончился еще в 2022 году, собрался поступать в военное высшее училище, рапорт о поступлении подписанный командиром, могут ли меня перевести в другую часть? И есть ли вообще возможность уволиться?
, вопрос №4083200, Антон, Севастополь
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018