Есть ли возможность восстановления накоплений за период службы до увольнения?

02.07.2013г. уволен в запас по истечении срока контракта о прохождении военной службы пп."б" п.1 ст.51 ФЗ от 28.03.1998г. "О воинской обязанности и военной службе" N 53. Выслуга на момент увольнения составляла 5 лет.

27.11.2017г. восстановился на службу, подписав новый контракт.

Накопленные за первый контракт средства на счету участника НИС сгорели.

7 марта 2017 г. был подписан Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 5 и 15 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" N 32.

Но мои накопления не восстановились, потому что я уволился и восстановился до принятия закона.

Получается, что если увольняться и восстанавливаться несколько раз, можно в итоге остаться ни с чем не смотря на то, что в сумме прослужишь 20 лет.

Есть ли возможность восстановления накоплений за период службы до увольнения? Может быть, через суд.

Уточнение от клиента

Описка. Восстановился на службу 27.11.2014г.

, Максим, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим. Если вы правильно указали дату заключения нового контракта, то у вас есть возможность восстановить накопления в судебном порядке, так как вы заключили новый контракт после марта 2017 года. Проблема в том, что судебная практика еще не выработана и надо идти пионером. Если нкобходима помощь, то готов ее оказать и выработать путь для других военнослужащих, оказавшихся в аналогичной ситуации. Шансы положительны и велики. Возможно уже кто-то прошел этой тропой, но в общем доступе решений судов я не нашел. Может подскажут другие юристы, присутствующие на этом сайте...

Максим
Клиент, г. Москва

Нет, заключил новый контракт 27.11.2014г. Значит шансов вернуть накопления нет, т.к. закон обратной силы не имеет?

Судебную практику пока по данному вопросу не знаю, но ДЖО и Росвоенипотека считает, что в данном случае закон обратной силы не имеет. Но пункт 14 части 2 ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», к котору привязана часть 7.1 ст. 5 указанного закона (позволяющая восстанавливать накопления), распространяет свое действие на ранее возникшие правоотношения. Попробую найти решения судов по данному вопросу, если они уже были, позже вам отпишусь.

Уточните свое звание, воспользовались вы сейчас накоплениями или еще нет?