Есть ли какие-либо сроки для подачи заявления на выплату за 2-й и 3-й месяц?

Доброго времени суток!У меня такой вопрос:дело в том,что меня на работе сократили,еще 2 ноября 2017г.,могу ли я написать заявление на выплату за 2-й и за 3-й одновременно месяц по окончании 3-его месяца?То есть получить сразу за 2 месяца. Есть ли какие-либо сроки для подачи заявления на выплату за 2-й и 3-й месяц?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вышеуказанные Вами выплаты производятся по прежнему месту работы по его обращению в день, установленный для выплаты заработной платы за данный месяц остальным работникам организации.

Ниже привожу разъяснение Роструда по данному вопросу:

Я сокращена 7 июня 2017 года. 12 сентября 2017 года я обращалась в организацию за выплатой заработка за третий месяц. Документы, подтверждающие право на выплату заработка за третий месяц (трудовая книжка и паспорт) были в бухгалтерию предоставлены, а справка из центра занятости населения по трудоустройству была передана главному бухгалтеру, но до сих пор денег я не получила. В какой срок организация должна произвести выплату?

Средний заработок, сохраняемый за работником за второй и третий месяцы после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации, выплачивается работнику по истечении соответствующего месяца в ближайший после его обращения день, установленный в организации для выплаты заработной платы.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Согласно п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64 выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения — и справки органа по трудоустройству (кроме лиц, уволенных в связи с реорганизацией или ликвидацией предприятия).
Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», ноябрь 2017 г.