8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить ВНЖ в сокращенном порядке, если я носитель русского языка?

Я лицо без гражданства, имею РВП и носитель русского языка. Могу ли я получить ВНЖ раньше 6 месяцев.

, Ольга, г. Оренбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!
Право на постоянное проживание на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства даёт Вид на жительство (ВНЖ). В общем порядке нужно сначала получить РВП, прожить в РФ по РВП не менее года и только затем можно обратиться за получением ВНЖ. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет и может быть продлён неограниченное количество раз.
 Но существует упрощённый режим получения ВНЖ, без необходимости получения РВП.
Итак, получить ВНЖ, упрощённо, могут:
1) граждане р. Беларусь на основании двустороннего международного соглашения между РФ и р. Беларусь от 24.01.2006 г.
2) лица, признанные в установленном порядке носителями русского языка.
Особенность данного основания заключается в следующем:
а) срок действия ВНЖ составляет 3 года (в обычном порядке — это 5 лет);
 
б) заявитель имеет право обращаться с заявлением о выдаче вида на жительство только в тот территориальный орган по делам миграции МВД РФ, решением комиссии которого он был признан носителем русского языка;
 
в) документ подлежит аннулированию, если его владелец в течение 2 последующих лет не обратится с заявлением о приеме в гражданство России как носитель русского языка в упрощенном порядке.
 
3) высококвалифицированные специалисты и члены их семей, к которым могут относиться, супруг(а), дети, супруги детей, родители, супруги родителей, внуки, дедушки, бабушки.
 
4) лица, у которых было прекращено гражданство России, но, продолжающие  проживать на  территории РФ.
 
5) иностранные граждане и лица без гражданства, которым в РФ  предоставлено в установленном порядке политическое убежище.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018