Могу ли я подать в суд по поводу долговых обязательств, если я заёмщик?

Здравствуйте! Я взяла в долг сумму в 600 тыс.₽ у частного лица. Написала расписку без свидетелей. «Я,......, паспорт серия, взяла в долг 600 тыс.₽, у ........., на покупку квартиры. Число, подпись.» в устной форме мы договорились, что я верну деньги когда смогу, он подождёт сколько нужно. Через год я продала дом и выслала ему банковским переводом 450 тыс.₽. Были СМС уведомления из банка о денежном переводе, я отправила ему копии квитанций. Но деньги забрать он отказался. Я позвонила и спросила, будет ли он забирать деньги и получила категорический отказ. По истечении пол года я забрала деньги и потратила их на ремонт. Ещё через пол года он стал звонить и требовать деньги. Отправил мне письмо с запросом о выплате долга. У меня сейчас нет возможности отдать всю сумму сразу. Я могу погашать долг по частям ежемесячно, но он отказывается. Могу ли я подать в суд чтобы решить долговые обязательства? Договориться не получается.

, Виктория, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите когда он обратиться в суд. Во всех случаях вас сразу не обяжут выплачивать всю сумму. Будете погашать по частям.

Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго вечера. В случае, если ваш займодавец до истечения срока исковой давности подаст иск с требованием о взыскании с Вас долга, судья предложит заключить сторонам мировое соглашение с определенным порядком погашения задолженности, у Вас будет ещё одна возможность договориться о рассрочке. Если займодавец откажется на мировое, то после вступления решения в законную силу и возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе с вас удерживать до 50% зарплаты.