Законно ли ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку по оплате услуг?

ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку за оплату услуг 1% от общей суммы задолженности за каждый день! Законно ли это?

, Кузьма, г. Липецк
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Кузьма!

Оплата услуг Ростелекома не относится к коммунальным услугам и плате за жилое помещение, а следовательно, размер пени, регулируется заключенным договором (закон не ограничивает данный размер и порядок его исчисления).

Статья 330 Гражданского кодекса РФ. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Кузьма
Клиент, г. Липецк

Дело в том, что в договоре ничего не прописано про штрафы и пени за несвоевременную оплату. Разговаривал с ними, ссылаются на ( Пени начисляются в соответствии с действующим законодательством, а именно:

п.71 Правил оказания телематических услуг связи утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575.

п.75 Правил оказания услуг связи по передаче данных утв. Постановлением Правительства РФ от 23.01.2006 №32

Пени на пени не начисляются. Сумма пени никогда не превышает сумму основной задолженности. Однако если просрочено несколько периодов, то пени будут начислены на все эти периоды, когда оплате не поступила своевременно/в полном объёме.)

Неустойка, установленная п. 75 Правил оказания услуг связи, и неустойка, предусмотренная п. 71 Правил оказания телематических услуг, являются законными видами неустойки и подлежат применению независимо от соглашения сторон. Данная позиция подтверждена судебной практикой (Рекомендации научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа от 2 июня 2011 г. «О практике применения норм гражданского законодательства» (вопрос 19)

В указанных пунктах сказано о том, что если в договоре не указан размер неустойки, то применяется размер неустойки, предусмотренный названными пунктами, а именно — 1%

Что касается ее размера, то неустойка может быть уменьшена на основании  ст.333 Гражданского кодекса РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.