8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку по оплате услуг?

ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку за оплату услуг 1% от общей суммы задолженности за каждый день! Законно ли это?

15 января 2018, 15:16, Кузьма, г. Липецк
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Кузьма!

Оплата услуг Ростелекома не относится к коммунальным услугам и плате за жилое помещение, а следовательно, размер пени, регулируется заключенным договором (закон не ограничивает данный размер и порядок его исчисления).

Статья 330 Гражданского кодекса РФ. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

15 января 2018, 15:40
0
0
0
0
Кузьма
Кузьма
Клиент, г. Липецк

Дело в том, что в договоре ничего не прописано про штрафы и пени за несвоевременную оплату. Разговаривал с ними, ссылаются на ( Пени начисляются в соответствии с действующим законодательством, а именно:

п.71 Правил оказания телематических услуг связи утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575.

п.75 Правил оказания услуг связи по передаче данных утв. Постановлением Правительства РФ от 23.01.2006 №32

Пени на пени не начисляются. Сумма пени никогда не превышает сумму основной задолженности. Однако если просрочено несколько периодов, то пени будут начислены на все эти периоды, когда оплате не поступила своевременно/в полном объёме.)

15 января 2018, 15:44

Неустойка, установленная п. 75 Правил оказания услуг связи, и неустойка, предусмотренная п. 71 Правил оказания телематических услуг, являются законными видами неустойки и подлежат применению независимо от соглашения сторон. Данная позиция подтверждена судебной практикой (Рекомендации научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа от 2 июня 2011 г. «О практике применения норм гражданского законодательства» (вопрос 19)

В указанных пунктах сказано о том, что если в договоре не указан размер неустойки, то применяется размер неустойки, предусмотренный названными пунктами, а именно — 1%

Что касается ее размера, то неустойка может быть уменьшена на основании ст.333 Гражданского кодекса РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
15 января 2018, 16:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку по оплате услуг во время пандемии?
Законно ли ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку по оплате услуг во время пандемии? ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку за оплату услуг 1% от общей суммы задолженности за каждый день! Законно ли это?
10 сентября 2020, 13:11, вопрос №2859203, Валентина Николаевна, г. Звенигово
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли начисление пени, если в договоре это не прописано?
Здравствуйте! Заключил договор с Ростелеком. Несколько месяцев не оплачивал абонентскую плату с июля 2018 года. 22 второго августа отключили интернет, при этом технически он как бы был, но пользоваться не мог. 27 августа было уже официальное отключение за неуплату. Законно ли мне продолжают начислять пени? В договоре это не прописано. Ссылаются на закон о связи. Но в договоре ни слова про пени.
10 декабря 2018, 11:20, вопрос №2193881, Сергей, г. Пенза
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли Ростелеком начисляет пени?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право "Ростелеком" начислять пени ,очень большие пени!Оплатили весь долг в указанное число.И тут приходит долг 3700, имеют они право так делать или нет?В договоре указано,что абонентская плата 1 мес/1700 рублей.
08 февраля 2018, 16:52, вопрос №1901335, Александра, г. Оха
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли Ростелеком начисляет пени за просрочку?
ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку за оплату услуг 1% от общей суммы задолженности за каждый день! Законно ли это? В договоре ничего на написано по поводу просрочек и начесления пени.
15 января 2018, 15:29, вопрос №1872693, Кузьма, г. Липецк
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли начисление пени за просрочку оплаты услуги связи в размере 1 % от суммы задолженности?
Законно ли начисление пени за просрочку оплаты услуги связи (интернет) в размере 1 % от суммы задолженности в сутки?оператор Ростелеком, в договоре такое начисление пени не указано. ссылаются на "Закон о связи"
14 декабря 2017, 17:51, вопрос №1846165, Алексей, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2018