Куда обратиться для защиты работника, если медицинские показания к работе разные?

Мой муж проходил медосмотр по месту работы 12 июля 2017года,заключение выдали только 9 ноября,где поставили диагноз гипертония 2 стадии,и отстранили от работы в межвахтовый период,сообщив по телефону и отправили по эл.почте направление на медосмотр по месту жительства,он прошел всех врачей ,где дали заключение,что он может работать,т.к. у него нет нарушений ни сердечных,не мозговых.Но к работе его так и не допускают,ссылаются на то ,что медосмотр по месту жительства является недействительным.Теперь предлагают лишь уволиться.Как быть?

, Татьяна, пгт. Первомайский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Это абстрактный вопрос, или определенная жизненная ситуация? Если первое — обратитесь в СК и выясните, какие обязательства у диализного центра перед вашим пациентом. Если второе — конкретизируйте ситуацию.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Татьяна.

Пусть ваш муж требует предоставить письменный отказ в допуске к работе, если отказ не предоставляют, передавайте ваш спор на рассмотрение инспекции по труду предоставив все необходимые документы доказывающие отсутствие противопоказаний к такому виду работы. Можете, также обратиться в суд с иском о признаний действий/бездействий работодателя неправомерными и взыскании компенсации морального вреда.

Желаю удачи!