Контрагент не подписывает документы

Добрый день. Наша организация отгрузила продукцию контрагенту, тремя партиями. После принятия каждой партии контрагент подписывал накладные, в которых указывались: его ФИО, пункт выгрузки, цена продукции, размер партии, стоимость груза. Ссылаясь на различные обстоятельства контрагент не вернул накладную торг 12 и договор поставки и теперь тянет время. Можно ли подать иск, имея на руках только товарные накладные? Я могу записать разговор, где будут оговорены все условия, на которых мы договаривались сотрудничать, можно ли такую запись приобщить, как доказательство. Есть свидетели: водитель автомобиля и человек, поручившийся за контрагента. Товар находится на территории контрагента, но его возврат связан с дополнительными расходами. Как взыскать задолженность в таком случае? Заранее благодарю Вас.

  • DE26BB2E-D3B2-4F6B-A57B-361218D18911
    .jpeg
, Алексей, г. Дербент
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете требовать в судебном порядке взыскания с контрагента стоимости поставленного ему товара, даже имея на руках только подписанные контрагентом товарные накладные.

Уточните только, действительно ли у Вас имеются товарные накладные, которые контрагентом подписаны?

Если это так, то факт принятия им товара подтверждается.

Отсутствие подписанного договора и накладных торг-12 само по себе не говорит о том, что договор фактически не заключен.

Принятие товара подтверждает факт заключения договора.

Как указано в ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Примите во внимание, что вы можете иск подать только через месяц после направления претензии ст.4 АПК РФ.

Фролова Ирина

Как совершенно верно казала Ирина Фролова, первоначально Вам необходимо направить контрагенту письменную претензию.

В претензии заявите требование об оплате товара, указав необходимые банковские реквизиты.

Если контрагент не ответит на претензию (не заявив возражений против того, что товар ему поставлен), это также будет косвенным подтверждением факта поставки товара.

Алексей
Клиент, г. Дербент

Накладные действительно имеются, но меня смущает несколько нюансов по ним: 1. Их подписал муж руководительницы ИП, по факту именно с ним мы договорились о сделке, а товар (опоры для винограда) установлен на участке ИП. Сам муж, насколько мне известно не является сотрудником данного ИП. Чуть позже я смогу отправить вам фото накладных.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы наверно ошиблись и имели ввиду транспортную накладную? товарная накладная как раз составляется по форме торг-12. Можете выложить документ, который вам выдал контрагент?

Поставку товара обычно подтверждает именно товарная накладная. Транспортная накладная может косвенно подтверждать поставку товара (но по общему правилу она подтверждает перевозку).

Чаще всего арбитражный суд более доверяет письменным доказательствам, но запись можете представить в дополнение.

Косвенно факт поставки будет также подтверждать переписка по электронной почте, счета на оплату. Инициируйте переписку по почте с контрагентом по факту поставки и оплату задолженности.

Примите во внимание, что вы можете иск подать только через месяц после направления претензии ст.4 АПК РФ.

Желаю удачи!

Печати на накладных нет. В качестве получателя груза указан муж руководительницы ИП, который формально к этому ИП не имеет отношения. То есть на накладных присутствует только подпись физ. лица, а ИП нигде не фигурирует. Может быть в таком случае подать иск на это физ. лицо?

Алексей

ИП и организации уже давно могут не иметь печати, так что это не проблема.

Нет, иск нужно подавать к ИП, так как вы поставку осуществляли ИП.

В накладных не упоминается ИП. Там указаны только имя и фамилия получателя, а также пункт разгрузки.

Алексей

Приложите пожалуйста накладные. тогда возможно будет конкретно ответить на ваш вопрос.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подать такой иск можно — в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если договором иное не предусмотрено.

Но до суда в рамках апк вам надо все равно им подавать претензию. Поэтому еще раз нужно будет к претензии приложить акты, иные документы которые необходимо подписать.

Претензию отправляйте заказным письмом по почте с описью.

Суд у вас при сумме до 500.000 может быть в упрощенном порядке, без вызова сторон. Так же до 400.000 может быть выдача судебного приказа, но это только по уже признанным долгам сторонами.

Если он их подписал без доверенности от ип, а договор у вас с самим ип- не пойдет это. Нужно подписывать документы у ип, надлежащим образом.

Иск все равно у вас пойдет к ип.  У вас поставка шла к ип.

В общем сперва через претензию попробовать подписать документы

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, подать можете, закон не запрещает. Вместе с тем, доказать факт поставки можно любыми средствами, к таковым может относиться.

накладные, в которых указывались: его ФИО, пункт выгрузки, цена продукции, размер партии, стоимость груза.

Алексей

согласно ст. 486 ГК РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса

Можно ли подать иск, имея на руках только товарные накладные?

Алексей

согласно «Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации.
Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно — материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

так что да, можете подать иск. Предварительно обязательно направьте претензию. по истечении срока можете уже подавать иск. пример практики https://www.garant.ru/products...

1. Их подписал муж руководительницы ИП, по факту именно с ним мы договорились о сделке, а товар (опоры для винограда) установлен на участке ИП. Сам муж, насколько мне известно не является сотрудником данного ИП. Чуть позже я смогу отправить вам фото накладных.

Алексей

если у него нет доверенности, то ситуация осложняется сильно. Фактически без первичных документов остались. Тогда путем косвенных доказательств возможно придется идти.

Алексей
Клиент, г. Дербент

"Тогда путем косвенных доказательств возможно придется идти".

Как именно идти? Какие доказательства нужно собрать?

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Чтобы дать корректный ответ на вопрос, необходимо увидеть накладные, которые есть на руках с отметкой о получении товара.

А пока можно только предполагать:

1. Если в наличии имеются только транспортные накладные, то в них указываются и грузоотправитель и грузополучатель, а также наименование товара и ссылки на товаросопроводительные документы (например, на товарные накладные).

Написать претензию грузополучателю с требованием оплаты груза можно, и даже подать иск, но возникает вопрос — каким образом доказывать наименование и стоимость товара, ведь транспортная накладная таких данных не содержит. Есть судебная практика, когда суд отклонял такие иски, поскольку невозможно было установить перечень и цену товара.

2.  Если в наличии имеются товарные накладные, то в товарных накладных должна содержаться информация как о поставщике, так и о грузополучателе, так и о плательщике. Если товарные накладные (ТОРГ-12) на руках есть, то претензию и  в дальнейшем иск следует предъявлять к плательщику, а это, ИП. Но в этом случае надо доказать, что товар получило лицо, уполномоченное индивидуальным предпринимателем. Если нет доверенности или приказа на мужа индивидуальной предпринимательницы, то можно доказать, что лицо действовало из обстановки: показания свидетелей, что поставки производились по одному адресу, что груз получало одно лицо, электронная переписка в подтверждение того, что индивидуальный предприниматель уполномочивал своего супруга принимать товар и просил указывать его в документах как грузополучателя. Если поставки на таких условиях уже ранее совершались и были оплачены индивидуальным предпринимателем — это также будет дополнительным доказательством в суде.

Ваша задача доказать факт поставки, факт передачи товара и принятия товара либо ИП либо уполномоченным лицом.

Алексей
Клиент, г. Дербент

Это накладная, название организации, цену и сумму я заштриховал.

По данному документы попробуйте в претензионном порядке истребовать оплаты с Мирзаева (наименование, количество, стоимость, получатель, дата  указаны), вот только ни адреса, ни иных реквизитов получателя нет.

Руководствоваться можно условиями о купле-продаже:

п1.  ст. 454 ГК РФ «По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).»

п.1. ст. 486 ГК РФ «Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства».

п.3. ст. 486 ГК РФ «Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса».

И соответственно п.1,2,3 ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Претензию необходимо направлять на адрес места жительства получателя.

Если ответа на претензию в течение одного месяца с момента ее получения не последует, то можно будет подать иск в суд.