Как можно сократить 1,5 ставки заместителя директора?

Здравствуйте. Хочу в школе сократить 1,5 ставки заместителя директора. Какие основания могут быть для этого?

С уважением Татьяна.

, Татьяна,
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Татьяна! В настоящее время, законодательство Российской Федерации не обязывает работодателя обосновывать решение о сокращении численности или штата работников. В частности, КС РФ в Определении от 18.12.2007 N 867-О-О указал, что работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (о подборе, расстановке, увольнении персонала). Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников относится к исключительной компетенции работодателя.

Обычно такое решение оформляется приказом или протоколом (решением) в зависимости от того, к чьей компетенции относится этот вопрос: единоличного или коллегиального исполнительного органа организации. Именно оно является основанием для внесения соответствующих поправок в штатное расписание учреждения и изменения количества работников.