Что делать, если директор принудил сотрудника выкупить просроченный товар?

Директор продуктового магазина принудительно заставил выкупить сотрудника просроченный товар. К кому обратится? Что делать в этой ситуации?

  • IMG_20180114_191956
    .jpg
  • IMG_20180115_085937
    .jpg
  • IMG_20180115_085839
    .jpg
  • IMG_20180115_004825
    .jpg
  • IMG_20180113_234716
    .jpg
, Анатолий, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Со стороны работодателя это явное самодурство.

Поэтому вы можете обратиться на основании:

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анатолий. Нигде не написано, что сотрудники должны выкупать просроченный товар, ни в должностной инструкции, ни в договоре о мат. ответ-ти, если таковой заключался с сотрудником, ни в законе. В этом случае сотрудник может обратиться в гос.труд. инспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру также с приложением доказательств.