Могут ли арестовать совместное имущество при долге по исполнительному производству?

У меня были 3 задолженности по ИП по 2м из них прикрашено по ст.46,ч1., п4. Но одна еще осталась задолженность. Вопрос: Супруг хочет приобрести автомобиль, могут ли приставы наложить арест на машину как на совместно нажитое имущество?

, Зинаида, г. Уфа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Зинаида!

Приставы вряд ли будут этим заниматься, а вот кредиторы Ваши вполне могут.

ст. 45 Семейного кодекса

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

ст. 69 Закона «ОБ исполнительном производстве»

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Риск есть, но не факт, что приставы начнут арестовывать и реализовывать авто.

Удачи!

Можно заключить брачный договор, в котором предусмотреть, что все имущество, приобретенное в браке является собственностью одного из супругов (мужа — в Вашем случае), то риски большие:

— для Вас, в случае расторжения брака — все имущество уйдет мужу и Вам придется оспаривать данный брачный договор;

— для семьи — кредиторы оспорят его и с большой долей вероятности, признать его недействительным.  Такие дела не редкость.

Закон не ограничивает количество раз возбуждения исполнительного производства.