Предприятие сейчас мне должно выплатить заработную плату еще за два месяца или оплатить больничный?

Здравствуйте! 18 сентября 2017г. меня уволили в связи с сокращением штата работников организации и выплатили заработную плату за один месяц. Я обратился в агентство труда и занятости населения. 21 сентября меня положили в больницу и "больничный" закрыли 29 декабря.Агентство труда выдало мне решение: сохранить среднюю заработную плату на период трудоустройства в течение 3-го месяца со дня увольнения.

, Владимир, г. Красноярск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, вышеуказанные выплаты не признаются действующим законодательством взаимоисключающими, финансируются из разных источников. Т.е. уволенный по сокращению штата работник имеет право одновременно как на выплату среднего месячного заработка на период трудоустройства (в т.ч. в течение 3-го месяца при наличии решения службы занятости населения), так и на оплату больничного листа в случае, если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения.