Возможно ли представительство в суде в данном случае?

Здравствуйте , Подскажите , пожалуйста , моему другу выписали протокол по административному правонарушению и направили по месту жительства , если вызовут в суд , могу ли я по доверенности представлять его интересы , даже если у меня нет юр образования ???

, Александр, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте, Александр!

Вашего друга обязательно должны уведомить о судебном заседании об администравтивном правонарушении повесткой заказным письмом.

ВЫ вараве представлять его интересы в суде по нотариально удостоверенной доверенности. Юридическое образование при для представителя  в рассмотрении административного дела не обязательно.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
КонсультантПлюс: примечание.
Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.