Положен ли технологический перерыв воспитателю?

Здравствуйте! Моя мама работает воспитателем, её рабочий день 7 часов 12 минут.Нигде не прописано, положены ли ей хотя бы технологические перерывы. Руководству конечно выгодно, что она работает без перерывов. Законно ли это? Заранее спасибо!

, Елена, г. Калуга
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.