Как получить согласие на публикацию фотографий советского периода в моей книге?

Здравствуйте. Я пишу книгу о советском музыканте. На обложке и в самой книге планируется использовать фотографии этого музыканта. Все фото сделаны в период с 40-х по 90-е годы. Вопрос в том, от кого получать согласие на право опубликования фотографий? Кому принадлежат права: издательствам СССР, непосредственно авторам снимков или кому? Не хотелось бы, чтобы после публикации возникли претензии по этому вопросу.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Согласие на опубликование фотографий Вы можете получить посредством заключения лицензионного договора с их автором либо иным правообладателем, в котором будут прописаны пределы предоставленных Вам прав (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Для этого Вам необходимо выяснить, кто именно является правообладателем снимков. Однозначно ответить на Ваш вопрос, кому именно принадлежит исключительное право на каждую из фотографий, которую Вы планируете использовать при оформлении своего произведения, невозможно. Если снимки уже ранее были напечатаны в каком-либо издании — можно попробовать обратиться с запросом непосредственно к издательству, либо, выяснив, кто именно является автором фотографий — разыскать этих авторов. С уважением, Татьяна.