Как приобщить материалы к гражд. Делу у мирового судьи?

Здравствуйте.

Есть определение мирового судьи " Об отказе в восстановлении пропущенных сроков" для отмены суд.приказа.

Определение от 21.12.2017, выдано 11 января 2018г., без указания что я могу в течении 15 дней обжаловать данное определение.

В канцелярии ссылаются, что срок для обжалования с момента получения, хотя с момента вынесения определения.

Вопрос:

Могу ли я вновь написать мировому,ходатайство на восстановлении сроков, "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которые могут считаться уважительными"?

В законе повторного обращения не предусмотрено, но и запрета на это тоже нет.

Если писать частную жалобу на определение мирового судьи, то могу ли я приложить док-ва, которые не приложила при первом обращении к мировому?

Что делать, они ОЧЕНЬ весомые....как их в дело приложить?

Уточнение от клиента

Дело об отмене суд.приказа. Не приложили сразу "нужных доводов". Подавать повторно мировому или частную жалобу писать?

Как доказательства-то вшить в дело, ходатайство или что?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете, если это иные обстоятельства, о которых вы не говорили  ранее, также вы можете прикладывать документы, это потдверждающее, однако надо понимать, что эти обстоятельства должны подпадать под законное определение.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда
.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Уточнение клиента

Дело об отмене суд.приказа. Не приложили сразу «нужных доводов». Подавать повторно мировому или частную жалобу писать?

Как доказательства-то вшить в дело, ходатайство или что?

Ну вы  должны понимать, что если эти обстоятельства были вам известны или могли быть известны, то уже не получится их приложить, фактически они не вновь открывшиеся, сам факт того, что доводы вы не приложили к сожалению не будет являться достаточным фактом.На мой взгляд, это не вновь открывшееся обстоятельсво.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете направить мировому судье заявление о пересмотре судебного акта (судебного приказа) по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 392] 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Это будет отдельное заявление. Ваши бумаги попадут в дело.

Также Вы можете обжаловать определение об отказе в восстановлении сроков на отмену (но честно говоря я перспектив не вижу, если судебный приказ вы получили и пропустили срок 10 дней на написание возражения).

Дело об отмене суд.приказа. Не приложили сразу «нужных доводов». Подавать повторно мировому или частную жалобу писать?

Как доказательства-то вшить в дело, ходатайство или что?

Если у Вас есть уважительные причины пропуска срока, я полагаю лучше подать повторно возражения с ходатайством о восстановлении сроков на подачу возражения. Запрет ГПК не содержит и суд обязан его рассмотреть.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Запрета на подачу повторного ходатайства в законе нет, поэтому подать можете.

Частная жалоба рассматривается по правилам апелляционного обжалования, а новые доказательства не принимаются второй инстанцией к рассмотрению, если имелась возможность приобщить их в первой инстанции.

Так что приобщайте к частной жалобе с обоснованием невозможности предоставления их в первую инстанцию (мировому судье).

Да, и если пропущены сроки на подачу частной жалобы (15 дней со дня вынесения определения), сначала следует восстановить и их.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена! ВЫ правы в том, что жалоба подается в течение 15 дней с момента вынесения определения, а не с момента получения определения.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати днейсо дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Уважительность причин указана в нижеприведенном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Вам нужно приложить документы, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Дело об отмене суд.приказа. Не приложили сразу «нужных доводов». Подавать повторно мировому или частную жалобу писать?

ВАм нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа и в возражении просить восстановить срок. При восстановлении срока суд отменяет суд. приказ и поясняет заявителю его право обратиться в суд в порядке искового производства. Если заявитель обратиться в суд с иском, то тогда и представите свои доказательства пртив исковых требований.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Дело об отмене суд.приказа. Не приложили сразу «нужных доводов». Подавать повторно мировому или частную жалобу писать? Как доказательства-то вшить в дело, ходатайство или что?

Елена

Подайте повторно с приложением существенных обстоятельств, кажется так лучше будет. Если сейчас прикладывать к частной жалобе новые документы, то не факт, что они будут приняты во внимание и помогут Вам в частной жалобе, вместе с тем при повторной подаче они будут рассматриваться как новые доказательства в рамках другого заявления. Как указали верно, закон не содержит запрета дважды подать, так что ничего страшного.

Или в частную жалобу, или в новое заявление о восстановлении сроков  (смотря как решите в итоге)  можете вписать фразу. Очень удачно коллега писал, плагиатом заниматься не буду.

В силу ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства
являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Изложенные обстоятельства в их совокупности объективно не позволили Ответчику подготовить и направить возражения в суд в установленный законом срок, для защиты своего нарушенного права, а отказ суда в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы по формальному признаку, не может быть признан законным и обоснованным, поскольку это противоречит началам и задачам гражданского судопроизводства, установленным ст. 2 ГПК РФ.

https://pravoved.ru/question/1...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Срок на подачу частной жалобы на определение суда Вы пропустили. Поэтому сейчас Вам нужно подавать частную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования. При этом к частной жалобе можете приложить все имеющиеся у Вас доказательства.

По какой причине Вы получили определение суда только 11.01.2018г.? Вы расписывались в деле о том, что получили определение суда 11.01.2018г.?

Не могли бы Вы выложить определение мирового судьи?

Тогда можно было бы посоветовать что-то более конкретно, какой путь Вам выбрать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Не приложили сразу «нужных доводов». Подавать повторно мировому или частную жалобу писать?

Елена

Здравствуйте

Не претендую на гонорар так как коллеги вам уже в общем то все расписали, просто выскажу свое мнение по вопросу.

Частная жалоба — это именно для отмены определения — чтобы потом тот же мировой суд вам сроки восстановил. Она имеет смысл только в ситуации когда например мировой судья не рассмотрел ваши доводы, где вы обосновали пропуск сроков, или какие то важные обстоятельства не были рассмотрены, но были вами указаны.

В противном случае- апелляция просто оставит в силе это определение и откажет в частной жалобе.

Это даже не касаясь момента со сроками на такое обжалование в апелляции.

Ну и конечно может быть какие обстоятельства указать в апелляции почему вы пропустили сроки, может быть у вас были действительно уважительные причины.

В законе повторного обращения не предусмотрено, но и запрета на это тоже нет.

Елена

Совершенно верно. Вот только идти путем по вновь открывшимся обстоятельствам- крайне сложно, да по ст 392 гпк это отдельное заявление, но там нужно обосновать эти самые вновь открывшиеся обстоятельства- они должны были быть в момент вынесения приказа, но вам почему быть неизвестными вам. А теперь стали известными.

Это не та ситуация когда доводы у вас были на руках но вы не успели их предоставить, или забыли об этом.

можете, если это иные обстоятельства, о которых вы не говорили ранее,

Исаев Роман

не просто не говорили, а не знали.

Более того — судебный приказ в общем то отменяется просто подачей возражений вовремя- там сами доводы то по сути играют никакой роли.

гпк

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.