Учитель обхватил за талию ученицу 11 лет, могут ли его привлечь к ответственности?

Ученицы в классе хулиганили, раскидали на полу вещи и различные предметы Учитель словами начал уговаривать все поднять. Чтобы подразнить учителя девочки 11 лет выбежали из класса чтобы не убирать раскиданные вещи. Учитель выбежал за ними в коридор и попытался действием одну из 11 летних учениц вернуть в класс , чтобы собрать раскиданные ей нарочно на полу вещи. Описываю действия учителя. Учитель подбежал сзади к одной из 11 летних учениц, обхватил за талию и попытался потянут назад девочку чтобы ее вернуть в класс. Это действие длилось всего несколько секунд. Она стала вырываться, и учитель отпустил ее и она убежала. Хочу уточнить, что действия учителя не были вызваны желанием сексуального характера, просто непослушную ученицу попытался вернуть в класс убрать на полу вещи. Вопрос.? Такое поведение учителя можно классифицировать, как развратное преступление с несовершеннолетней и какое наказание грозит за это ?

, Андрей, п. Верхний Ландех
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Согласно ч.2 ст.135 УК РФ

 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Если ваше действия не носили сексуального мотива, то в Ваших действиях состава преступления нет.

Однако, поскольку девочка не достигла 12-летнего возраста, то теоретически, ваши действия могут быть квалифицированы по п.б ч.4 ст.132 УК РФ при доказанности умысла на совершение развратных действий.

Деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ч. ч. 2 — 4 ст. 135 УК, могут быть квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего 12-летнего возраста (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16).