Что делать при долге по микрозайму, если грозятся послать коллекторов на дом?

сумма в микрозайме 10000т просрочка 31 день грозятся послать колекторов на дом что делать а у меня задержка зарплаты

, елена, г. Дальнегорск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

У вас два пути:

А) Мирный

Б) Не мирный, т.е. судебный.

В первом случае направьте по юр. адресу МФО заявление о реструктуризации задолженности и подписании доп. соглашения к договору займа с установлением ежемесячных выплат для погашения образовавшейся задолженности.

Во втором случае прекратите взаимодействие с кредитором, по прошествии 4х мес с даты взятия микрозайма направляете по юр. адресу заявление об отказе в взаимодействии с кредитором, кроме как в письменной форме (установленная ФССП форма) и ждете выход в суд.

Потом получаете суд. приказ — отменяете его в течении 10 дней с момента получения.

Получаете исковое заявление, пишите отзыв с требованием о примимнении ст.333 ГК РФ.

Получаете решение суда.

Выплачиваете задолженность через пристава.

Во втором случае все намного дольше, плюс могут доставать по телефону коллекторы, плюс сумма долга будет расти до суд. решения.

Поэтому рекомендую пойти по мирному пути, после чего, если не договоритесь, уже по второму.

В свою очередь готов сопровождать Вас в этих вопросах и составлении документов и отзывов.

За подробностями в личные сообщения — Кнопочка «Написать/связаться с юристом» рядом с моим фото. Если вы задали вопрос через мобильное приложение, тогда для связи необходимо авторизоваться через сайт.

Удачи!

елена
Клиент, г. Дальнегорск

большое вам спасибо.

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Предлагать заключить соглашение о реструктуризации. На угрозы не реагировать.