Как расторгнуть договор подряда на пластиковые окна и вернуть задаток, если работы еще не выполнены?

Как расторгнуть договор подряда на замену уплотнителя в пластиковых окнах и вернуть задаток, если работы еще не выполнены. Договор заключен 13.01.18, установка должна быть 15.01.18. Подрядчик сам пришел к заказчику, предложил свои услуги и убедил его в необходимости замены уплотнителя. Выяснилось, что цены на уплотнитель и установку завышены в 4 раза.Появились сомнения - действительно ли она необходима.

, Мария, г. Заволжск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть подрядчик должен обосновать свои фактические понесенные расходы. Также согласно ст. 16:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

пишите подрядчику заявление о том, что от договора отказываетесь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. Договор заключался в писменной форме?

По общему правилу, установленному ст.32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вам следует вручить подрядчику уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

В случае, если подрядчик укажет, что денежные средства израсходованы на связанные с исполнением договора материалы, то он обязан обосновать их документально.

При отказе в возврате Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, при этом обращение в суд госполшлиной не облагается.

Если у Вас остались вопросы или требуется составление документов, готов Вам помочь при Вашем индивидуальном обращении ко мне в чат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Уточните, вносили ли Вы оплату?

В любом случае действуйте исходя из приведенных выше коллегами норм, также статья 717 ГК РФ применима:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.