8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор подряда на пластиковые окна и вернуть задаток, если работы еще не выполнены?

Как расторгнуть договор подряда на замену уплотнителя в пластиковых окнах и вернуть задаток, если работы еще не выполнены. Договор заключен 13.01.18, установка должна быть 15.01.18. Подрядчик сам пришел к заказчику, предложил свои услуги и убедил его в необходимости замены уплотнителя. Выяснилось, что цены на уплотнитель и установку завышены в 4 раза.Появились сомнения - действительно ли она необходима.

, Мария, г. Заволжск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть подрядчик должен обосновать свои фактические понесенные расходы. Также согласно ст. 16:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

пишите подрядчику заявление о том, что от договора отказываетесь. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Мария. Договор заключался в писменной форме?

По общему правилу, установленному ст.32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вам следует вручить подрядчику уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

В случае, если подрядчик укажет, что денежные средства израсходованы на связанные с исполнением договора материалы, то он обязан обосновать их документально.

При отказе в возврате Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, при этом обращение в суд госполшлиной не облагается.

Если у Вас остались вопросы или требуется составление документов, готов Вам помочь при Вашем индивидуальном обращении ко мне в чат.
 

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Уточните, вносили ли Вы оплату?

В любом случае действуйте исходя из приведенных выше коллегами норм, также статья 717 ГК РФ применима:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

 
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от дверей и расторгнуть договор с выплатой денег?
Здравствуйте. Заказали двери в военную и туалет. Произвели замеры. Когда пришли устанавливать, то двери по размеру были меньше, между коробкой и стеной были зазоры 5 см приблизительно. Сказали всё можно залить монтажной пеной и будет держаться. Прошли сутки после установки и коробка на стыках начала расходиться. Так же на дверях после мытья обнаружили дефекты. Можно ли отказаться от дверей и расторгнуть договор с выплатой денег? Спасибо
, вопрос №4066013, Елена, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
Здравствуйте! Заказали кухню по индивидуальным замерам. Заключили договор (во вложении). В договоре прописано, что срок поставки готовой продукции на склад в Москве (именно на склад, а не по адресу доставки) 35 рабочих дней. Договор заключен 2.02.24. На данный момент прошло уже 38 рабочих дней. Несколько раз звонили и уточняли статус работ - кормят завтраками. В последний раз обещали доставку на этой неделе (25-30.03). Доставку обязаны были согласовать за три дня. То есть ждать на этой неделе уже не стоит. Из-за такого отношения начали копать отзывы активнее. На компанию много жалоб: как на сроки, так и на качество самой мебели, фурнитуры и самой установки. В договоре есть смущающие меня пункты про оплату 70% от договора при его расторжении позднее 14 дней после заключения. Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
, вопрос №4064531, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Наставник оказался недостаточно компетентным в этой сфере, не выполнил договоренные обязанности
оплатила обучение на продавца в вб. наставник оказался недостаточно компетентным в этой сфере, не выполнил договоренные обязанности. после всего этого отказывается вернуть деньги
, вопрос №4064269, Армине, г. Москва
Налоговое право
Если собственность еще не получена?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. При продаже уступки, физ. Лицу надо заплатить налог на прибыль, если срок владения менее 3 лет ? И есть ли какая-то сумма , свыше которой уже надо уплачивать налог ? Например квартира куплена за 3 млн . Продана за 3500 . . Надо ли оплатить налог на прибыль в 500 тыс . Если собственность еще не получена ? Спасибо
, вопрос №4063026, Алиса, г. Москва
Гражданское право
Как можно расторгнуть договор, по обоюдному согласию?
Добрый день . Я заключила целевой договор в школе , по которому я заочно и бесплатно обучаюсь . Но сейчас у меня нет возможности отрабатывать в школе 5 лет , так как я переезжаю в другой город. Тогда мне придется оплачивать обучение ?! Как можно расторгнуть договор ,по обоюдному согласию? Я учусь на втором курсе (осталось 1,5) года
, вопрос №4062811, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2018